skip to Main Content

茨城県古河市に教室を構える学習塾【高野塾】のホームページです。

平成30年度実績 (平成31年度入試結果)

【小学生の部】

開智未来中学校
未来クラス       1

淑徳与野中学校     1

古河中等教育学校    1

 

【中学生の部】

〈私立〉

國學院大學栃木高
特別選抜Sコース学力B奨学生   1
特別選抜コース       1
選抜コース         1

白鴎大学足利高
進学コース         1

佐野日本大学高
特別進学コース第二種奨学生 2

大宮開成高
特進選抜Ⅰ類コース     1

昌平高
特別進学コースT特選クラス単願学業奨学生Ⅰ 1
特別進学コースT特選クラス         2
特別進学コース特選クラス          1
特別進学コース特進アスリート及び特進クラス 2

開智高
Dコース          1

開智未来高
T未来クラス準特待     1

常総学院高
αコース学業特待S       1

栄東高
S特待 東医クラス     1

巣鴨高           1

開成高           1

 

〈公立〉

小山工業高等専門学校
物質工学科         1

筑波大学附属高       1

 

埼玉県立春日部高      1

埼玉県立春日部女子高    1

埼玉県立不動岡高      2

埼玉県立久喜高       1

埼玉県立杉戸高       1

 

茨城県立古河第一高     1

茨城県立古河第三高     1

平成29年度実績 (平成30年度入試結果)

中学受験
古河中等教育   6
開智未来中
T未来S特待   1
T未来A特待   3
國學院大學栃木中
学力奨学生Ⅰ   3
学力奨学生Ⅱ   1
佐野日本大学中   奨学生Ⅰ   1
常総学院中      アドバンスクラス   1
宇都宮短期大学付属中   スーパー学力特待生   1
淑徳与野中   1
高校受験
【私立】
國學院栃木高
特別選抜S 学力A奨学生   1
特別選抜   1
選抜   1
文理   1
佐野日大高
特別進学 第二種奨学生   1
特別進学 第三種奨学生   1
特別進学   1
スーパー進学   2
白鴎大足利高
進学 A特待生   1
進学 B特待生   2
作新学院高
総合進学 進学クラス   1
佐野清澄高
普通科 教養コース   1
昌平高
特別進学 特選クラス   1
開智未来高
S未来クラス   1
花咲徳栄高
普通科 アドバンス総合進学   1
【公立】
茨城県立  古河第一高 普通科   2
商業   1
古河第三高    4
下妻第一高    2
三和高    普通科   1
八千代高   総合   1
栃木県立  栃木高   1
小山高    普通科   1
大学受験(卒業生からの報告)
一橋大学 法学部   1
東北大学 工学部   1
広島大学 工学部   1
成城大学 法学部   1

平成28年度実績 (平成29年度入試結果)

中学受験
古河中等教育   3
開智未来中  T未来A特待   2
昌平中  Tクラス3年間奨学生Ⅱ   1
巣鴨中   1
高校受験
【私立】
國學院栃木高
選抜   1
白鴎大足利高
進学A特待   1
進学B特待   1
進学(富田校舎)   4
文理進学(本校)   1
佐野日大高
特別進学   1
特別進学SSクラス   1
昌平高
三年間併願学業奨学生Ⅰ 特別進学T特選   3
特別進学 特進   2
特別進学 特進アスリート   1
開智未来高
T未来クラス  S特待   1
T未来クラス  A特待   1
T未来クラス   1
花咲徳栄高
アドバンス・選抜進学   1
淑徳高
スーパー特進・特待生   1
豊島岡女子学園高   1
淑徳与野高
選抜A   1
【公立】
埼玉県立  春日部高   1
久喜北陽高 総合科   1
不動岡高 普通科   2
茨城県立  古河第二高 普通科   1
古河第三高   6
下妻第一高   1
大学受験
昭和女子大学 生活科学部 管理栄養学科   1

平成27年度の実績(平成28年度入試結果)

【小学生の部】

國學院栃木中   1
開智未来中   3
昌平中   1
古河中等教育   3
鹿児島県立楠隼中   1

【中学生の部】

[私立]

國學院栃木高
特別選抜S 学力A奨学生   1

白鴎大足利高
進学A特待   1
進学B特待   5
進学(富田校舎)   2
文理進学(本校)   3
総合選択   1

佐野日大高
スーパー進学   1

昌平高
三年間併願学業奨学生Ⅰ 特別進学T特選   1
三年間単願学業奨学生Ⅰ 特別進学T特選   1
三年間併願学業奨学生Ⅱ 特別進学特選   1
三年間単願学業奨学生Ⅱ 特別進学T特選   1
特別進学 特進   3
標準進学 選抜アスリート   1

宇都宮短大附高
生活栄養科   1

開智高
Tコース T特待   1
Dコース   1

開智未来高
T未来クラス  A特待   2
開智クラス   1

栄東高
東医コース   1

浦和麗明高
普通科 特選   1

巣鴨高   2

城北高   1

[公立]

小山工業高等専門学校
物質工学科   1

埼玉県立 春日部高   1
春日部東高   1
不動岡高 普通科   1

茨城県立 古河第一高 普通科   1
古河第三高   6
境高   3
下館第一高   1

栃木県立 栃木女子高    1
石橋高   1

【卒業生からの報告】

岩手医科大学 医学部   1
獨協医科大学 医学部   1
早稲田大学 法学部   1
北里大学 医療衛生学部   1
上智大学 経済学部   1
日本赤十字看護大学   1
埼玉大学 教育学部   1

平成26年度の実績(平成27年度入試結果)

【小学生の部】

古河中等教育学校        3名

【中学生の部】

[私立]

宇都宮短大付属高等学校
普通科 特進           1名

淑徳高等学校
特進選抜コース          1名

埼玉栄高等学校
普通科S               1名

淑徳与野高等学校
選抜A                1名

獨協埼玉高等学校          1名

春日部共栄高等学校
特進コースS     1名

白鴎大学足利高等学校
進学コースA特待生        1名
進学コースB特待生        1名
文理進学(本校)          3名

國學院大學栃木高等学校
特別選抜               1名
選抜・グローバル          1名
選抜                  1名
文理                  2名

開智高等学校
S類T特待生              1名
A特待生             1名
S特待生             1名
D類                  1名

開智未来高等学校
T未来クラス S特待生        2名
A特待生        1名
準特待生        1名

昌平高等学校
特別進学コース
特進アスリート 学業奨学生Ⅰ   1名
特進クラス              1名
T特選クラス             1名

つくば秀英高等学校
選抜B                 1名

浦和学院高等学校

国際類型Gコース          1名

城北高等学校              1名

大宮開成高等学校
特進SⅡ               1名

[公立]

埼玉県立
浦和高等学校             1名
春日部高等学校            1名
不動岡高等学校            1名
羽生第一高等学校          1名
久喜工業高等学校 情報技術科  1名

栃木県立
栃木高等学校             1名

茨城県立
下妻第一高等学校          1名
古河第一高等学校 普通科    1名
商業科    1名
古河第三高等学校          3名
境高等学校              1名

【卒業生からの報告】

筑波大学 医学群医学類       1名

杏林大学 医学部医学科       1名
東京大学 理科Ⅰ類          1名
首都大学東京 健康福祉学部    1名
中央大学 理工学部数学科      1名
北里大学 獣医学部獣医学科    1名
早稲田大学 先進理工学部     1名
慶応義塾大学 医学部        1名 

平成25年度の実績(平成26年度入試結果)

【小学生の部】

西武台中学校            1名

國學院大學栃木中学校     1名

開智未来中学校(未来クラス)  2名

開智中学校(一貫クラス)     1名

栄東中学校             1名

古河中等教育学校         3名

獨協中学校             1名

学習院中等科            1名

【中学生の部】

[私立]

佐野日本大学高等学校

スーパー進学コース 2名

白鴎大学足利高等学校

進学コースB特待生         2名

國學院大學栃木高等学校

特別選抜Sコース           1名

作新学院高等学校

情報科学部               1名

花咲徳栄高等学校

普通科アルファ学群・文理選抜   1名

昌平高等学校

特別進学T特選(3年間奨学生) 1名

栄東高等学校

アルファコース             2名

開智高等学校

S類(準特待)             1名

開智未来高等学校

S未来クラス               2名

開智クラス                1名

常総学院高等学校

アルファコース学業B特待       1名

順天高等学校

特進選抜類型              1名

浦和学院高等学校            1名

[公立]

茨城県立

下妻第一高等学校           2名

古河第三高等学校           1名

古河第二高等学校           1名

境高等学校                2名

栃木県立

栃木高等学校              1名

栃木女子高等学校           1名

埼玉県立

不動岡高等学校             1名

越谷総合技術高等学校        1名

【卒業生からの報告】

宇都宮大学 農学部           1名

筑波大学 医学群医学類        1名

東北大学 工学部             1名

東京大学 理科一類           1名

東京理科大学               1名

同志社大学                 1名 

平成24年度の実績(平成25年度入試結果)

【小学生の部】

佐野日本大学中等教育学校   1名
國學院大學栃木中学校     1名
開智未来中学校
未来クラス(特待生)    1名
未来クラス          3名
開智クラス     3名
開智中学校(一貫クラス)     1名
昌平中学校             1名
古河中等教育学校         2名

【中学生の部】

佐野日本大学高等学校
特別進学コース(第一種奨学生)  1名
特別進学コース            2名

白鴎大学足利高等学校
進学コースA特待生          2名
進学コースB特待生          2名
文理進学コース(本校舎)      1名

國學院大學栃木高等学校
特別選抜Sコース(学力A奨学生)  2名
特別選抜Sコース(学力B奨学生)  2名
特別選抜Sコース            2名
特別選抜コース             2名
選抜                    1名
選抜グローバル             1名

花咲徳栄高等学校
AD総合                  2名

昌平高等学校
特別進学コースT特選クラス
(3年間奨学生)    1名
特別進学コースT特選クラス       1名
特別進学コース特進クラス        1名

春日部共栄高等学校
特進Eコース               1名

栄東高等学校
アルファ(東・医)コース         1名
アルファコース              1名

開智高等学校
S類(S特待生)              1名
D類                     1名

開智未来高等学校
T未来クラスS特待           2名
T未来クラス準特待           2名
S未来クラス               3名
開智クラス                3名

埼玉県立

春日部女子高等学校         2名
不動岡高等学校            1名
久喜北陽高等学校           1名

栃木県立

宇都宮高等学校            1名
栃木高等学校              5名
栃木女子高等学校           2名

茨城県立

古河第三高等学校          3名
古河第一高等学校  普通     2名
商業     1名
境高等学校               1名

【高校生の部】

私立大学

駒澤大学 仏教学部         1名

帝京大学 薬学部          2名

明治大学 情報コミュニケーション学部 1名

青山学院大学 教育人間科学部  1名

国立大学

筑波大学 社会学群         1名

富山大学 工学部          1名 

平成23年度の実績(平成24年度入試結果)

【小学生の部】

佐野日本大学中等教育学校   1名
國學院大學栃木中学校     3名
開智未来中学校
未来クラス(特待生)    1名
開智クラス     3名
栄東中学校       2名(内 東大コース1)
城北埼玉中学校          1名
開智中学校       2名(内 先端クラス1)
淑徳与野中学校      1名

【中学生の部】

[私立高校]

巣鴨高等学校              1名
明治大学附属中野高等学校     1名
中央大学高等学校           1名

佐野日本大学高等学校
特別進学コース(第二種奨学生)  1名

作新学院高等学校
英進部英進選抜クラス        1名

淑徳巣鴨高等学校
選抜コース               1名

白鴎大学足利高等学校
進学コースB特待生          2名
進学コース(富田校舎)        2名

國學院大學栃木高等学校
特別選抜Sコース(学力A奨学生)  1名
特別選抜Sコース            2名
選抜β                  1名
国際情報科               2名

埼玉栄高等学校
普通科α                1名

昌平高等学校
特別進学コース特進クラス      1名
特別進学コース3年間奨学生    1名
標準進学コース総合進学クラス   1名

栄東高等学校         2名(内1αコース)

大宮開成高等学校
特進選抜国立Ⅰ類          1名

開智高等学校
D類                    2名

開智未来高等学校
未来クラス           5名(内 S特待1,準特待1)
開智クラス                1名

[公立高校]

東京都立北園高等学校        1名

埼玉県立春日部東高等学校     2名
さいたま市立浦和高等学校      1名

栃木県立栃木高等学校        1名
栃木県立石橋高等学校        1名

茨城県立古河第一高等学校 商業 1名
茨城県立古河第三高等学校     2名
茨城県立境高等学校         1名

【高校生の部】

昭和薬科大学  薬学部       1名

【卒業生からの報告】

東京大学  理科Ⅰ類         2名

平成22年度の実績(平成23年度入試結果)

◎小学生の部(4名在籍)

西武台中学校              1名

國學院大學栃木中学校        3名

開智未来中学校
未来クラス      3名
開智クラス     3名

大宮開成中学校
特別進学クラス 1名

開智中学校
一貫クラス      2名

獨協埼玉中学校             1名

淑徳与野中学校        1名

◎中学生の部(19名在籍)

[私立高校]

佐野日本大学高等学校
特別進学コース(第二種奨学生)  1名
特別進学コース(第三種奨学生)  1名
特別進学コース             2名
進学コース                1名

白鴎大学足利高等学校
進学コースA特待生          1名
進学コースB特待生          1名
進学コース(富田校舎)        1名
文理進学コース(本校舎)       1名

國學院大學栃木高等学校
特別選抜Sコース(学力B奨学生)  2名
特別選抜Sコース(一般)        1名
特別選抜コース             1名

大宮開成高等学校
特進β                  1名

開智高等学校
S類(A特待)               1名
S類                    5名
特別選抜                 6名
A類                    7名

開智未来高等学校
未来クラス(S特待)           1名
(A特待)           3名
開智クラス                5名

栄東高等学校
アルファコース              3名
アドバンスコース            2名

埼玉栄高等学校
普通科総合進学            1名

昌平高等学校
特別進学コース(奨学生Ⅰ)      2名

春日部共栄高等学校
選抜コース                1名
文理コース(スポーツ特待)      1名

城北埼玉高等学校
選抜クラス                1名

豊島岡女子学園高等学校        1名

[公立高校]

茨城県立古河第三高等学校      3名
茨城県立古河第一高等学校(商)   1名

埼玉県立浦和高等学校         1名
埼玉県立春日部高等学校        1名

栃木県立栃木高等学校         4名

国立小山工業高等専門学校
電気情報工学科            1名
機械工学科               1名

◎高校生の部

[私立大学]

帝京大学
医療技術学部    1名

上智大学
外国語学部     1名

学習院大学
法学部        1名

明治薬科大学
薬学部        1名

日本大学
国際関係学部    1名

早稲田大学
教育学部       1名

東京音楽大学
演奏家コース     1名

平成21年度の実績(平成22年度入試結果)

◎小学生の部(2名在籍)

[私立中学]

埼玉栄中学 1名
開智中学 先端A 1名
開智中学一貫部 2名
淑徳与野中学 1名

◎中学生の部(20名在籍)

[私立高校]

早稲田大学本庄高等学院 1名
栄東高校
アルファ「東医」特待 1名
アルファ「東医」  1名
アルファ 1名
アドバンス 3名
開智高校
A類 2名
春日部共栄高校
特進 1名
淑徳与野高校
選抜A 1名
大宮開成高校
国立総合Ⅱ類 1名
國學院栃木高校
特別選抜S A特待 2名
B特待 1名
特別選抜S 4名
特別選抜  4名
佐野日本大学高校
特別進学二種奨学 2名
三種奨学 1名
特別進学 2名
スーパー進学 2名
進学 1名
白鴎大学足利高校
進学 A特待 1名
B特待 1名
文理進学 1名
作新学院高校
総合進学部 1名

[公立高校]

茨城県立
下妻第一高校  2名
古河第三高校  2名
栃木県立
宇都宮高校 1名
栃木高校  2名
埼玉県立
不動岡高校
普通科 1名
外国語 1名

◎高校生の部

[私立大学]

立教大学
文学部 1名

[国立大学]

埼玉大学
教育学部 1名

平成20年度の実績(平成21年度入試結果)

◎小学生の部(2名在籍)

[私立中学]

埼玉栄中学 1名
開智中学 先端A 1名
開智中学一貫部 2名
淑徳与野中学 1名

◎中学生の部(20名在籍)

[私立高校]

早稲田大学本庄高等学院 1名
栄東高校
アルファ「東医」特待 1名
アルファ「東医」  1名
アルファ 1名
アドバンス 3名
開智高校
A類 2名
春日部共栄高校
特進 1名
淑徳与野高校
選抜A 1名
大宮開成高校
国立総合Ⅱ類 1名
國學院栃木高校
特別選抜S A特待 2名
B特待 1名
特別選抜S 4名
特別選抜  4名
佐野日本大学高校
特別進学二種奨学 2名
三種奨学 1名
特別進学 2名
スーパー進学 2名
進学 1名
白鴎大学足利高校
進学 A特待 1名
B特待 1名
文理進学 1名
作新学院高校
総合進学部 1名

[公立高校]

茨城県立
下妻第一高校  2名
古河第三高校  2名
栃木県立
宇都宮高校 1名
栃木高校  2名
埼玉県立
不動岡高校
普通科 1名
外国語 1名

◎高校生の部

[私立大学]

立教大学
文学部 1名

[国立大学]

埼玉大学
教育学部 1名

平成19年度の実績(平成20年度入試結果)

◎小学生の部(4名在籍)

[私立中学]

開智中学 2名
埼玉栄中学 1名
獨協埼玉中 1名
海城中学 1名
國學院栃木中 1名
佐野日大中学 1名
立教新座中 1名
大妻中学 1名

◎中学生の部(17名在籍)

[私立高校]

國學院栃木高校【00-04-01/639】
選抜α 2名
特別選抜 2名
文進 1名
英進 1名
佐野日本大学高校【02-16-07/590】
特進β 1名
進学 1名
白鴎大学足利高校【00-02-07/711】
学業特待 1名
特進 1名
進学 1名
作新学院高等部【00-00-02/-】
総合進学 1名
宇都宮短大附属高校【00-02-01/-】 1名
花咲徳栄高校【00-00-00/602】
アルファE 1名
春日部共栄高校【03-28-11/556】
特進 2名
開智高校【00-22-07/-】
S類 1名
特別選抜 2名
A類 2名
城北埼玉高校【00-31-19/277】 1名
大宮開成高校【00-06-02/597】 1名
立教新座高校【01-07-05/308】 1名
茗渓学園高校【04-29-15/235】 1名
海城高校【51-162-148/395】 2名
巣鴨高校【26-93-96/273】 1名
慶應義塾湘南藤沢高等部【00-00-232/234】 1名
早稲田大学高等学院【00-597-01/606】 1名

【 】内の数字は【昨年度の東大-早稲田-慶應の合格者数/卒業生数】
*開智は高等部の実績
*合格者数は現役・既卒の合計

[公立高校]

茨城県立
境高校 1名
古河第三高校 2名
総和工業高校 1名
埼玉県立
春日部東高校 1名
栃木県立
宇都宮高校 1名
栃木高校 1名
栃木女子高校 1名

◎高校生の部

[国立大学]

埼玉大学 工学部 1名

◎卒業生の部(連絡があった者のみ)

慶應義塾大学 工学部 1名(進学)
慶應義塾大学 薬学部薬学科 1名(進学)
帝京大学 医学部医学科 1名(進学)
獨協大学 外国語学部 1名(進学)

平成18年度の実績

◎小学生の部

[私立中学]

跡見学園・獨協・女子聖学院・栄東・開智・埼玉栄・江戸川学園取手・茗渓学園・國學院栃木・函館ラサール

◎中学生の部

[私立高校]

國學院栃木(特別選抜・選抜α)・佐野日大(特進α,β,進学)・白鴎大足利・ 作新学院(総合)・春日部共栄(特進・文理)・開智(S・特別選抜・A)・栄東(α・アドバンス)・早稲田大学本庄・国際学院(特選)・つくば秀英(S)

[公立高校]

埼玉県立不動岡,茨城県立下妻第一・古河第一・古河第三

過去の実績(抜粋)

◎小学生の部

[私立中学]

開成,海城,城北,巣鴨,芝,暁星,早稲田,立教池袋,学習院,成城,獨協,京華.京北,本郷,城北埼玉,桜蔭,女子学院,雙葉,白百合学園,共立女子,豊島岡女子,大妻,跡見学園,川村,十文字,星美,山脇学園,女子聖学院,文京女子,東京家政大附,東京家政学院,三輪田,滝野川,淑徳与野,明治学院,渋谷教育学園渋谷,創価,帝京,獨協埼玉,東邦大東邦,市川,暁星国際,栄東,開智,埼玉栄,秀明,茗渓学園,江戸川学園取手,國學院栃木,宇都宮短大附

◎中学生の部

[私立高校]

慶應義塾,慶應志木,慶応湘南藤沢,早大学院,早大実(普),早大実(商),早大本庄,明大明治,立教新座,海城,城北,巣鴨,城北埼玉,豊島岡女子,大妻,日大豊山女子,星野女子,淑徳与野,浦和明の星,創価,城西大城西,獨協埼玉,栄東,開智,春日部共栄,大宮開成,埼玉栄,東和大昌平,国際学院,花咲徳栄,佐野日大,國學院栃木,宇短大附,作新学院,白鴎大附,足工大附,常総学院,つくば秀英,桐蔭学園,仙台育英,帝京ロンドン

[公立高校]

古河一,古河二,古河三,総和,総和工,境,境西,三和,八千代,下妻一,石下,小山,石橋,宇都宮女子,宇都宮東,宇都宮中央女,栃木,栃木女子,春日部,春日部女子,春日部東,杉戸,久喜,不動岡

Back To Top